illustration-le-cm_5.png

Représentants de la ville au sein des organismes

Consultez la liste des représentants de la ville au sein de divers organismes extérieurs

►REPRÉSENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL AU SEIN DU CONSEIL D’ADMINISTRATION DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE DE BOURGOIN-JALLIEU

  • Dominique Cadi
  • Myriam Abderrahim
  • Christian Cioffi
  • Isabelle Renard

►MEMBRES DE LA COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

  • Titulaires : Sébastien Chalessin, Gaël Legay-Bellod, Thierry Joseph, Chantal Bussi, Michel Aydin
  • Suppléants : Aurélien Leprêtre, Christian Cioffi, Dorian Maillet, Olivier Dias, Damien Perrard

►MEMBRES DE LA COMMISSION DÉLÉGATIONS DE SERVICES PUBLICS (CDSP)

  • Titulaires : Sébastien Chalessin, Chantal Bussi, Gaël Legay-Bellod, Thierry Joseph, Anne Crouzier
  • Suppléants : Christian Cioffi, Dorian Maillet, Olivier Dias, Aurélien Leprêtre, Odile Martini

►MEMBRES DE LA COMMISION CONSULTATIVE DES SERVICES PUBLICS LOCAUX (CCSPL)

  • Titulaires : Sébastien Chalessin, Marie-Thérèse Dussert, Gaël Legay-Bellod, Marguerite Baccam, Anne Crouzier
  • Suppléants : Therry Joseph, Christian Cioffi, Dorian Maillet, Olivier Dias, Odile Martini

►REPRÉSENTANTS AU SEIN DE L'ASSOCIATION DES AMIS DE ROSIÈRE

  • Titulaires : Chantal Bussy, Dorian Maillet

►REPRÉSENTANTS AU SEIN DE L'ADPA NORD-ISÈRE

  • Titulaire : Dorian Maillet
  • Suppléante : Myriam Adberrahim

►REPRÉSENTANTE AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL EPAGE DE LA BOURBRE

  • Titulaire : Marguerite Baccam

REPRÉSENTANTS AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL TERRITOIRE D'ÉNERGIES DE L’ISÈRE

  • Titulaire : Marguerite Baccam
  • Suppléant : Sébastien Chalessin

REPRÉSENTANTS AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DU CENTRE ÉDUCATIF CAMILLE-VEYRON

  • Président : Alain Batillot 
  • Titulaires : Hélène Accettola, Christian Cioffi

►REPRÉSENTANTS À LA SARA (SOCIÉTE D’AMÉNAGEMENT DU RHÔNE AUX ALPES)

  • Président : Jean-Pierre GIRARD
  • Titulaire : Marguerite Baccam
  • Suppléant : Sébastien Chalessin

►CORRESPONDANT DÉFENSE

  • Titulaire : Olivier DIAS

►REPRÉSENTANTS AU CONSEIL DE SURVEILLANCE DU CENTRE HOSPITALIER PIERRE OUDOT

  • Vincent CHRIQUI
  • Alain BATILLOT

►REPRÉSENTANTS A LA COMMISSION LOCALE D’INFORMATION ET DE SURVEILLANCE (CLIS)

  • Titulaire : Alain  BATILLOT
  • Suppléante : Margureite Baccam

►REPRÉSENTANTES À L'ASSOCIATION PRADO MEDIAN

  • Titulaire : Myriam Adberrahim
  • Suppléante : Danielle MULIN 

►REPRÉSENTANT AU RÉSEAU FRANÇAIS DES VILLES-SANTÉ

  • Titulaire : Alain BATILLOT

►REPRÉSENTANT À L'AGENCE RÉGIONALE DE SANTÉ (ARS)

  • Titulaire : Alain BATILLOT

►REPRÉSENTANTE AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE LA SOCIETÉ D’HABITATION
DES ALPES PLURALIS HABITAT

  • Titulaire : Dominique CADI

►REPRÉSENTANTE AU SEIN DE L'AGENCE D'URBANISME DE L'AIRE MÉTROPLOITAINE LYONNAISE

  • Titulaire : Marguerite Baccam

►REPRÉSENTANT À LA MISSION LOCALE NORD-ISÈRE

  • Titulaire : Thierry Joseph

REPRÉSENTANT Á L'AGENCE FRANCE LOCALE

  • Titulaire : Olivier Dias

►REPRÉSENTANTS À LA FONDATION BOISSEL

  • Titulaire : Christian Cioffi
  • Suppléante : Myriam Abderrahim

►REPRÉSENTANTS AUX CONSEILS D’ADMINISTRATION DES COLLÈGES ET LYCÉES PUBLICS DE BOURGOIN-JALLIEU

  • Collège Pré-Bénit : titulaires : Hélène Accettola, Marie-Thérèse Dussert - suppléants : Dorian Maillet, Océane Roulot
  • Collège Champ-Fleuri : titulaires : Armand Bonnamy, Myriam Abderrahim - suppléantes : Anissa Daoui, Sémiha Alatas
  • L.E.P. Jean-Claude Aubry : titulaires : Therry Joseph, Christian Cioffi - suppléants :  Marguerite Baccam, Gaël Legay-Bellod
  • Lycée Gambetta : titulaires : Therry Joseph, Dorian Maillet - suppléants : Hélène Accetola, Brigitte Danthon
  • Lycée L’Oiselet : titulaires : Hélène Accetola, Alain Batillot - suppléants : Aurélien Leprêtre, Marie-Laure Desforges

REPRÉSENTANTS AUX CONSEILS D’ÉCOLE DES ÉCOLES PUBLIQUES DE BOURGOIN-JALLIEU

Écoles maternelles :

  • L’Oiselet : titulaire : Chantal Bussy -  suppléant : Aurélien Leprêtre
  • Pré-Bénit : titulaire :  Christian Cioffi - suppléant : Gaël Legay Bellod
  • Louise Michel : titulaire : Sémiha Alatas - suppléante : Myriam Abderrahim
  • Linné : titulaire : Anissa Daoui - suppléante : Sémiha Alatas

Écoles élémentaires :

  • Louise Michel : titulaire : Hélène Accettola - suppléante : Sémiha Alatas
  • Edouard Herriot : titulaire : Océane Roulot - suppléante : Nathalie Jacquemont
  • Pré-Bénit : titulaire : Oilvier Dias  - suppléant : Gaël Legay Bellod
  • Linné : titulaire : Armand Bonnamy - suppléante : Hélène Accettola

Ecoles primaires :

  • Jean Rostand : titulaire : Marguerite Baccam - suppléante : Brigitte Danthon
  • Victor Hugo : titulaire : Alain Batillot - suppléant : Dorian Maillet
  • Simone Veil : titulaire :  Hélène Accettola - suppléante : Marie-Thérèse Dussert
  • La Grive : titulaire : Sébastien Chalessin - suppléante : Océane Roulot 
  • Boussieu : titulaire : Daneille Mulin - suppléante : Marie-Thérèse Dussert
  • Claude Chary : titulaire : Sémiha Alatas - suppléante : Anissa Daoui

►REPRÉSENTANTE AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’OGEC DE BOURGOIN-JALLIEU

  • Titulaire: Hélène Accettola

►REPRÉSENTANTS AU SEIN DE LA COMMISSION DE GESTION DE LA RÉSIDENCE LA FOLATIÈRE

  • Titulaires : Danielle Mulin, Alain Batillot, Christian Cioffi

►REPRÉSENTANTS AU SEIN DU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE PASSION COMMERCES

  • Titulaires : Jean-Pierre Girard, Laurent Campo

►REPRÉSENTANT AU SEIN DE LA COMMISSION D'AMÉNAGEMENT COMMERCIAL

  • Titulaire : Jean-Pierre Girard

REPRÉSENTANT AU SEIN DE L'ASSOCIATION NORD-ISÈRE INITIATIVE

  • Titulaire : Jean-Pierre Girard

►REPRÉSENTANT AU SEIN DU GRETA (GROUPEMENT D'ÉTABLISSEMENTS PUBLICS NORD-ISÈRE)

  • Titulaire : Thierry Joseph

►REPRÉSENTANTES AU SEIN DU GIP RÉUSSITE ÉDUCATIVE NORD-ISÈRE

  • Titulaire : Océane Roulot - Suppléante : Hélène Accettola

REPRÉSENTANTS AU SEIN DE L'OFFICE MUNICIPAL DES SPORTS (OMS)

  • Titulaires : Aurélien Leprêtre, Dorian Maillet, Hélène Accettola, Alain Batillot

REPRÉSENTANT AU SEIN DE LA SOCIÉTÉ FRANÇAISE DU TUNNEL ROUTIER DU FRÉJUS

  • Titulaire : Jean-Pierre Girard

REPRÉSENTANT AU SEIN DE LA COMMISSION LOCALE D'ÉVALUATION DES CHARGES TRANSFÉRÉES

  • Titulaire : Jean-Pierre Girard

REPRÉSENTANTE AU SEIN DE L'ASSOCIATION DAUPHINOISE DES TRAVAILLEURS ÉTRANGERS (ADATE)

  • Titulaire : Myriam Abderrahim

REPRÉSENTANTE AU SEIN DU PLANNING FAMILIAL

  • Titulaire : Myriam Abderrahim

REPRÉSENTANTS AU SEIN DE L'ASSOCIATION OSEZ

  • Titulaire : Therry Joseph
  • Suppléante : Myriam Abderrahim

REPRÉSENTANT AU SEIN DE LA SMAC LES ABATTOIRS

  • Titulaire : Dorian Maillet

​​​​​​​REPRÉSENTANTE AU SEIN DE SOLIHA (ex PACT 38)

  • Titulaire :  Nathalie JACQUEMOND

 

Partenaires