majorit-en-entier1.png

Représentants de la ville au sein des organismes

Consultez la liste des représentants de la ville au sein des organismes extérieurs

1 - REPRÉSENTANTS DU CONSEIL MUNICIPAL AU SEIN DU CONSEIL D’ADMINISTRATION DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE DE BOURGOIN-JALLIEU

  • Olivier DIAS
  • Sophie GUTTIN-LOMBARD
  • Alain BATILLOT
  • Danielle MULIN
  • Laurent CAMPO
  • Cécile MORGAN

2 - MEMBRES DE LA COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Titulaires :

  • Jean-Claude PARDAL
  • Michel CARRON
  • Jean-Rodolphe GENIN
  • Laurent CUISENIER
  • Meryem YILMAZ

3 - REPRÉSENTANTS AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L’ÉCOLE DE BOUSSIEU

Déléguées titulaires :

  • Hélène ACCETTOLA
  • Océane ROULOT

Délégués suppléants :

  • Olivier DIAS
  • Danielle MULIN

4 - REPRÉSENTANTS AU SYNDICAT MIXTE D’AMÉNAGEMENT DU BASSIN DE LA BOURBRE

4 délégués titulaires :

  • Jean-Claude PARDAL
  • Jean-Rodolphe GENIN
  • Emmanuelle SPADONE
  • Michel CARRON

4 délégués suppléants :

  • Joseph BENEDETTO
  • Laurent CUISENIER
  • Aude STEINMETZ
  • Laurent CAMPO

5 - REPRÉSENTANTS AU SYNDICAT DES ENERGIES DE L’ISÈRE

  • Délégué titulaire : Jean-Claude PARDAL
  • Déléguée suppléante : Emmanuelle SPADONE

6 - REPRÉSENTANTS AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES MARAIS DE BOURGOIN-JALLIEU

4 délégués titulaires :

  • Olivier DIAS
  • Michel CARRON
  • Emmanuelle SPADONE
  • Laurent CUISENIER

4 délégués suppléants

  • Danielle MULIN
  • Jean-Claude PARDAL
  • Joseph BENEDETTO
  • Mireille BOROT

7 - REPRÉSENTANTS AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DU CENTRE ÉDUCATIF CAMILLE-VEYRON

  • Vincent CHRIQUI
  • Hélène ACCETTOLA
  • Danielle MULIN

8 - REPRÉSENTANT A L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DES ACTIONNAIRES ET À L’ASSEMBLÉE SPÉCIALE DE LA SOCIÉTE D’AMÉNAGEMENT DU RHÔNE AUX ALPES

  • Jean-Pierre GIRARD, délégué dans ces 2 assemblées.

9 - CORRESPONDANT DÉFENSE

  • Jean-Claude PARDAL

10 - REPRÉSENTANT AU CONSEIL DE DISCIPLINE DE RECOURS RHÔNE-ALPES

  • Olivier DIAS

11 - REPRÉSENTANTS AU CONSEIL DE SURVEILLANCE DU CENTRE HOSPITALIER PIERRE OUDOT

  • Vincent CHRIQUI, Maire
  • Alain BATILLOT

12 - REPRÉSENTANTS A LA COMMISSION LOCALE D’INFORMATION ET DE SURVEILLANCE (CLIS)

  • Déléguée titulaire : Emmanuelle SPADONE
  • Délégué suppléant : Jean-Claude PARDAL

13 - REPRÉSENTANTS L’ASSOCIATION MEDIAN

  • Déléguée titulaire : Sophie GUTTIN-LOMBARD
  • Déléguée suppléante : Annick NERON

14 - REPRÉSENTANT AU RESEAU FRANÇAIS DES VILLES-SANTÉ

  • Alain BATILLOT

15 - REPRÉSENTANTE AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE LA SOCIETÉ D’HABITATION
DES ALPES

  • Sophie GUTTIN-LOMBARD

16 - REPRÉSENTANTS À L’ASSOCIATION ISÈRE PORTE DES ALPES

  • Délégué titulaire : Armand BONNAMY
  • Déléguée suppléante : Marie-Laure DESFORGES

17 - REPRÉSENTANTE À LA MISSION LOCALE NORD-ISÈRE

  • Annick NERON

18 - REPRÉSENTANTS À L’ASSOCIATION AIDE RELAIS SOLIDARITÉ

Déléguées titulaires :

  • Sophie GUTTIN-LOMBARD
  • Marie-Laure DESFORGES

19 - DÉSIGNATION DES REPRÉSENTANTS AUX CONSEILS D’ADMINISTRATION DES COLLÈGES ET LYCÉES PUBLICS DE BOURGOIN-JALLIEU

  • Collège Pré-Bénit : 2 délégués titulaires : Hélène ACCETTOLA et Laurent CAMPO / 2 délégués suppléants : Alain BATILLOT et Jean-Rodolphe GENIN
  • Collège Champ-Fleuri : 2 délégués titulaires : Hélène ACCETTOLA et Laurent CAMPO / 2 délégués suppléants : Laurent CUISENIER et Jean-Rodolphe GENIN
  • L.E.P. Jean-Claude Aubry : 2 délégués titulaires :  Jean-Rodolphe GENIN et Annick NERON / 2 déléguées suppléantes : Hélène BULLIOD et Emmanuelle SPADONE
  • Lycée Gambetta : 2 délégués titulaires : Aurélien LEPRETRE et Marie-Laure DESFORGES / 2 déléguées suppléantes : Hélène BULLIOD et Emmanuelle SPADONE
  • Lycée L’Oiselet : 2 délégués titulaires : Virginie PFANNER et Alain BATILLOT / 2 déléguées suppléantes : Hélène BULLIOD et Emmanuelle SPADONE

20 - REPRÉSENTANTS AUX CONSEILS D’ÉCOLE DES ÉCOLES PUBLIQUES DE BOURGOIN-JALLIEU

ÉCOLES MATERNELLES :

  • L’Oiselet : 1 déléguée : Océane ROULOT - 1 suppléant : Aurélien LEPRETRE
  • Pré-Bénit : 1 délégué : Thierry FABRY - 1 suppléante : Océane ROULOT
  • Louise Michel et Maurice Carême : 1 déléguée unique dans l’attente de la fermeture de l’école Maurice Carême en sept. 2014) : Hélène ACCETTOLA - 1 suppléant : Jean-Rodolphe GENIN
  • Linné : 1 déléguée : Mireille BOROT - 1 suppléant : Laurent CUISENIER

ÉCOLES ÉLÉMENTAIRES :

  • Louise Michel : 1 déléguée : Hélène ACCETTOLA - 1 titulaire : Mireille BOROT
  • Edouard Herriot : 1 déléguée : Océane ROULOT - 1 titulaire : Alain BATILLOT
  • Pré-Bénit : 1 délégué : Thierry FABRY - 1 titulaire : Océane ROULOT
  • Linné : 1 déléguée : Mireille BOROT - 1 titulaire : Laurent CUISENIER

ECOLES PRIMAIRES :

  • Jean Rostand : 1 déléguée : Hélène ACCETTOLA - 1 titulaire : Virginie PFANNER
  • Victor Hugo : 1 délégué :Alain BATILLOT - 1 titulaire : Aurélien LEPRETRE
  • Lilattes, puis nouveau groupe scolaire Diederich à compter de la rentrée 2014 : 1 délégué : Jean-Pierre GIRARD - 1 titulaire : Hélène ACCETTOLA
  • La Grive : 1 délégué : Alexandre GHIBAUDO - 1 titulaire : Océane ROULOT
  • Montbernier : 1 déléguée : Hélène ACCETTOLA - 1 titulaire :  Aurélien LEPRETRE
  • Claude Chary : 1 délégué : Jean-Claude PARDAL - 1 titulaire :  Océane ROULOT

21 - REPRÉSENTANTE AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’OGEC DE BOURGOIN-JALLIEU

  • Hélène ACCETTOLA

22 - REPRÉSENTANTS AU SEIN DU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE LA MAISON DU
COMMERCE ET DE L’ARTISANAT

  • Jean-Pierre GIRARD, 1er Adjoint chargé du développement économique
  • Michelle MENEGHIN, Conseillère municipale déléguée à la promotion de la vie commerçante
  • Brigitte COULOUVRAT, Conseillère municipale

23 - MEMBRES DE LA COMMISSION D’OUVERTURE DES PLIS DES DÉLÉGATIONS DE SERVICE PUBLICS

Membres titulaires :

  • Jean-Claude PARDAL
  • Michel CARRON
  • Jean-Rodolphe GENIN
  • Laurent CUISENIER
  • Damien PERRARD

Membres suppléants

  • Virginie PFANNER
  • Michèle MENEGHIN
  • Emmanuelle SPADONE
  • Aude STEINMETZ
  • André BORNE

24 - MEMBRES REPRÉSENTANT LA MUNICIPALITÉ AU SEIN DU GIP RÉUSSITE ÉDUCATIVE
NORD-ISÈRE

  • Hélène ACCETTOLA
  • Océane ROULOT

en date du 12 mai 2014

Partenaires